В Казани проходит коллегия Минздравов России и Белоруссии


ГТРК "Татарстан"

Сегодня в Казани началась коллегия Минздравов России и Белоруссии. Учиться никому не поздно, потому обсуждали образование врачей после того, как они получили дипломы и начали работать. Коллеги посмотрели и оценили симуляционные центры.

Поблагодари за прием и за пример. Сегодня в Казани началась коллегия Минздравов России и Белоруссии. Учиться никому не поздно, потому обсуждали образование врачей после того, как они получили дипломы и начали работать. Коллеги посмотрели и оценили симуляционные центры. Вывод: там не симулируют: отлично работают.

Этот прибор российского производства помогает точно определить очаг аритмии. А еще 5 лет назад его находили лишь на хирургическом столе – тогда же определяли – можно ли оперировать. Современный подход в разы уменьшает риски.

Фарида Чувашева одна из первых стала работать с омикардом, изучает прибор и сегодня. Говорит, что в ее профессии с получением диплома – учеба не заканчивается. Вновь сел за парту Унивеситета и Владимир Липин. По образованию он биолог – закончил вуз несколько лет назад. Теперь в Казани по программе переподготовки – после трех месяцев курса сможет работать в лаборатории наравне с врачами.

Программу переподготовки и повышения квалификации в Казанской медакадемии проходят врачи со всей страны. А сегодня здесь и медики из Белоруссии. Главная тема коллегии – сотрудничество в сфере непрерывного образования между двумя странами. Сейчас программа образования и методы оказания медицинской помощи в двух странах отличаются. Но сегодня подписали дорожную карту по договору о взаимопонимании. Она должна уровнять и систему образования, и даже уровень зарплат медиков. Это необходимо для обмена кадрами и опытом между Россией и Беларусью. Сотрудничать планируют и с Татарстаном – в области онкологии. Обмениваться опытом продолжат и завтра. Посетят диагностические центры и клиники республики.