В Татарстан прибыл с рабочим визитом полпред президента России в ПФО Игорь Комаров


ГТРК "Татарстан"

Сегодня в Татарстан прибыл с рабочим визитом полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. Сразу по прилету он направился в Автоград, где посетил "КамАЗ", индустриальный парк и оценил новейшие разработки челнинских айти-специалистов.

Сегодня в Татарстан прибыл с рабочим визитом полпред президента России в ПФО Игорь Комаров. Сразу по прилету он направился в Автоград, где посетил "КамАЗ", индустриальный парк и оценил новейшие разработки челнинских айти-специалистов. Обо всем по порядку Тимур Шайдуллин.

Для Игоря Комарова этот визит в Татарстан – первый в новом качестве. И первой точкой посещения полпреда стал крупнейший в республике завод. На КамАЗе Комаров уделил особое внимание выпуску кабин и двигателей.  Уже на КИП – мастер полпред увидел – насколько вырос в объемах парк со времени его последнего посещения в начале 10-х.

Чуть позже, на кратком совещании, подняли тему нехватки кадров. Рустам Минниханов предложил создать в Челнах технический вуз. Игорь Комаров идею поддержал. Такие модели сейчас делают лучшие умы автограда. Стоит задача поставить их на поток. В челнинском ИТ-парке такие проекты поддерживают. Равно как и другие – в области высоких технологий. В частности, одна из компаний создала целую виртуальную медицинскую лабораторию.  А в детском технопарке "Кванториум" высоким гостям показали учебные классы, лаборатории для 3D-моделирования, оборудование для считывания биосигналов мозга и управления различными устройствами. Особое внимание привлекли уменьшенные копии машин на электроприводе. Отмечая их достоинства, Рустам Минниханов и Игорь Комаров пришли к мнению – за электромобилями будущее автогиганта.