Село Николаевка в Алтайском крае отапливают с колес


ГТРК "Алтай"

В местной котельной практически нет угля. В детском саду включают обогреватели, в частных домах люди вынуждены ходить в верхней одежде и подтапливать резервные печки, которые почти не дают тепла. Перебои с топливом в Николаевке продолжаются ни одну неделю. Накануне в село завезли "КамАЗ" с углём.

В местной котельной практически нет угля. В детском саду включают обогреватели, в частных домах люди вынуждены ходить в верхней одежде и подтапливать резервные печки, которые почти не дают тепла. Перебои с топливом в Николаевке продолжаются ни одну неделю. Накануне в село завезли "КамАЗ" с углём. Суточный запас попросили растянуть на несколько дней.

Анатолий Маркин, глава администрации Николаевского сельсовета, рассказывает: "Была дана команда, чтобы экономили уголь в котельной. То есть, чтобы мы снизили норму подачи  теплоносителя, чтобы расход угля был меньше. Завезли 11 тонн угля и сказали растягивать на 2 дня. Из-за этого у нас в помещении школы, садика, в домах чувствуется прохлада. Без верхней одежды трудно находиться здесь. Мы стараемся держаться. Но терпению тоже приходит конец. У нас холодно, а угля нет, а будет ли подвоз в течение этих дней неизвестно еще. Мы уже направили документы в приемную губернатора. Ждем ответ".

Проблема с нехваткой топлива есть и в других селах Михайловского района. Поставщик отказывается завозить уголь из-за долгов. Сейчас ведутся переговоры о возобновлении поставок. В конце октября району уже выделяли 300 тонн угля из краевого резервного запаса.