Биологи просят москвичей не приставать к пьяным свиристелям


фото: https://moskvichmag.ru/

В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины. В результате на улицах можно нередко встретить опьяневших свиристелей и снегирей: печень их не переваривает алкоголь, и поэтому птицы могут подраться, а потом "отключиться". Биологи советуют их не поднимать с земли - они скоро протрезвеют.

В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины. В результате на улицах можно нередко встретить опьяневших свиристелей и снегирей: печень их не переваривает алкоголь, и поэтому птицы быстро "отключаются", говорят биологи.

Правда, прежде чем это произойдет, снегири и свиристели могут устроить между собой "пьяные потасовки".

Проблему пьяных свиристелей обнаружил Биологический музей имени Тимирязева. На его странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) специалисты рассказали, что сразу несколько человек видели валяющихся на земле красивых птиц с хохолками без особых признаков жизни.

Они советуют не забирать птиц домой в надежде оживить. Лучше положить опьяневшую птицу в коробку и отнести в какое-нибудь темное укромное место. Там они достаточно быстро придут в себя, пишет портал "Москвич".

"Это свиристели. Из жалости их подбирают домой (и зря). Через несколько часов птицы оживут", — поясняют орнитологи музея. Правда, спустя несколько часов эта запись со страницы музея в соцсети исчезла.