Трое жителей Тверской области ответят за аварию на ж/д путях с холодильником


ГТРК "Тверь"

Московская межрегиональная транспортная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении трех жителей города Нелидово. В мае 2018 года молодые люди устроили аварию с поездом в районе станции Нелидово. Нетрезвые хулиганы ради развлечения установили на пути холодильник, набитый кирпичами.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении трех жителей города Нелидово. По информации следствия, в мае этого года молодые люди устроили аварию с поездом в районе станции Нелидово в Тверской области. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчины ради развлечения установили на пути холодильник, набитый кирпичами. Через некоторое время с препятствием столкнулся грузовой поезд.

"Несмотря на то, что жертв и пострадавших в инциденте не было, экспертиза установила, что хулиганские действия указанных граждан несли угрозу эксплуатации транспортных средств. Установленное препятствие создавало угрозу схода состава, учитывая, что максимальная разрешенная скорость на этом участке путей была 200 км/ч, при этом поезд двигался под уклон. Происшествия удалось избежать благодаря действиям машиниста, своевременно применившего экстренное торможение", — пояснила старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора Екатерина Короткова.

Злоумышленникам грозит штраф в размере 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.