Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Из 950 задержанных во Франции 724 взяли под стражу


EPA


EPA

Тридцать человек, в том числе трое правоохранителей, пострадали в ходе протестов в Париже в субботу, 8 декабря. Число задержанных в ходе протестов во Франции достигло 950 человек, из них 724 взяты под стражу для дачи показаний. Сообщается, что в протестах по всей Франции участвует 31 тысяча человек, из них восемь тысяч демонстрантов протестуют в Париже.

Тридцать человек, в том числе трое правоохранителей, пострадали в ходе протестов в Париже в субботу, 8 декабря. Число задержанных в ходе протестов во Франции достигло 950 человек, из них 724 взяты под стражу для дачи показаний, сообщает на своем сайте телеканал BFMTV. В столице задержан 651 человек, 536 манифестантов помещены под стражу. Сообщается, что в протестах по всей Франции участвует 31 тысяча человек, из них восемь тысяч демонстрантов протестуют в Париже.

Полиция применила против протестующих водометы и слезоточивый газ. Водометы пошли в ход на авеню Морсо в районе Елисейских полей после того, как демонстранты забросали полицейских камнями и бутылками. Когда против демонстрантов был применен слезоточивый газ, в эпицентре газовой атаки находился корреспондент ВГТРК Николай Соколов, пострадала от действия газа корреспондент РИА Новости Виктория Иванова.


Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов уже погибли четыре человека, сотни получили ранения.