В Петербурге у станций метро продают икру из желатиновых шариков с краской


ГТРК "Санкт-Петербург"

Красная икра - деликатес или отрава? Чем торгуют у станций метро, и как бороться с нелегальной продукцией? Депутат городского парламента Алексей Цивилев сам вышел в рейд после расследования петербургских "Вестей". Таких точек перед праздниками стало всё больше.

Красная икра — деликатес или отрава? Чем торгуют у станций метро, и как бороться с нелегальной продукцией? Депутат городского парламента Алексей Цивилев сам вышел в рейд после расследования петербургских "Вестей". Таких точек перед праздниками стало всё больше. Продавцы уверяют, что торгуют товаром с Камчатки. На самом деле — это подделка. Цивилев сделал контрольную закупку, и прямо на месте открыл банку. Вместо икры там оказались желатиновые шарики с краской. Ни запаха, ни вкуса. На свой страх и риск депутат даже попробовал этот "деликатес". 

Вместо документов и сертификатов продавцы предъявляют ксерокопии со штампами подозрительных фирм. И это — повсеместно. Экспертиза в лаборатории показала, что товар расфасовывали в антисанитарных условиях. А значит, никто не даст гарантий — где вы проведете каникулы после новогоднего застолья.