Пентагон ищет связи "Аль-Каиды" с чеченскими боевиками

Минобороны США обеспокоено ситуацией в Панкисском ущелье Грузии, где, по некоторым данным, скрываются боевики «Аль-Каид (запрещена в РФ)ы». Такое заявление сделал в Москве глава Центрального командования вооруженных сил Соединенных Штатов Томми Фрэнкс.
Министерство обороны США обеспокоено ситуацией в Панкисском ущелье Грузии, где, по некоторым данным, скрываются боевики «Аль-Каид (запрещена в РФ)ы», которые, возможно, связаны с чеченскими террористами. Такое заявление сегодня в Москве сделал глава Центрального командования вооруженных сил Соединенных Штатов Томми Фрэнкс.

«Как командующий и как американец, я прекрасно понимаю серьезность ситуации в Грузии и в Панкисском ущелье. Происходящее там нас беспокоит, и эту тему мы обязательно будем обсуждать с представителями Минобороны России. Я не могу назвать точную дату прибытия в Грузию американских военных, но уверен в одном: операция в этой республике будет эффективной и приемлемой по форме для всех заинтересованных сторон», – отметил Томми Фрэнкс.

Ситуация в Панкисском ущелье и планы США по проведению там спецоперации одна из тем сегодняшних переговоров Фрэнкса с министром обороны Сергеем Ивановым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным. Особое внимание на встрече было уделено и присутствию американских войск в Центральной Азии, в связи с операций в Афганистане. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия России и США в борьбе с международным терроризмом.