Православные верующие готовятся отметить Крещение Господне


ГТРК "Амур"

Православные верующие готовятся отметить один из основных христианских праздников - Крещение Господне. Торжественные службы в храмах области начнутся уже вечером. А приверженцы народных традиций ночью окунутся в проруби.

Православные верующие готовятся отметить один из основных христианских праздников — Крещение Господне. Торжественные службы в храмах области начнутся уже вечером. А приверженцы народных традиций ночью окунутся в проруби. Многие придут в храмы, будут присутствовать на службе, после чего обязательно наберут святую воду. Ее в соборе уже освятили. Обряд обращения обыкновенной воды в живоносную будут проходить и завтра.

"Эту традицию нашей церкви любят и верующие, и те, кто любит нашу русскую православную культуру. И, конечно, многие поспешат набрать святой воды, пить эту воду, обливаться этой водой. А кто посмелее и если здоровье позволяет, будет окунаться в воду ледяную, но празднично освященную", — сказал архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Как сообщает ГТРК "Амур", в области подготовили 18 мест для крещенского купания. На главной проруби Благовещенска сейчас идет последний этап работ. Подготовлены иордань и сама купель, к ней оборудованы подходы. Устанавливается теплая палатка, также есть место для переодевания на улице.

"Подготовка проходит в штатном режиме, все по плану, все майны и купели обследованы водолазами, спасателями. Также будут присутствовать медицинские работники, и там, где большое количество народа, обязательно будут присутствовать полиция и экипажи ДПС", — сообщил главный госинспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

Дежурить у проруби спасатели начнут уже вечером, когда к ней начнут массово подходить желающие окунуться. После купания горожанам предложат горячий чай. Специалисты напоминают: входить в ледяную воду можно лишь будучи полностью уверенным в собственном здоровье. И ни в коем случае нельзя делать это в состоянии опьянения, чтобы не испортить святой праздник ни себе, ни близким.