В Барнауле 7 тысяч квартир с газовыми плитами представляют угрозу безопасности


ГТРК "Алтай"

Семь тысяч квартир с газовыми плитами в Барнауле на сегодняшний день представляют угрозу. Их владельцы вообще не имеют договоров на обслуживание газового оборудования. Остальные - это 88% собственников - такие договоры имеют, но не все платят за ежегодный осмотр.

Фамилии барнаульцев, которые не заключили договоры на обслуживание газового оборудование, возможно, будут вывешивать на дверях подъездов. Сегодня в мэрии краевой столицы обсуждали, как убедить людей заботиться о безопасности своей и своих соседей. Семь тысяч квартир с газовыми плитами на сегодняшний день представляют угрозу. Их владельцы вообще не имеют договоров на обслуживание газового оборудования. Остальные — это 88% собственников — такие договоры имеют, но не все платят за ежегодный осмотр. Стоимость этой услуги около 300 рублей. Как убедить горожан впускать газовиков для проверок и заключать договоры на обслуживание – главный вопрос сегодняшнего совещания, — передает ГТРК "Алтай".

Звучали предложения подключать представителей управляющих компаний и даже сотрудников полиции, а также вводить штрафы. Пока решать вопрос будут мирным путем. Глава города дал поручение комитету по ЖКХ больше информировать жителей об обслуживании оборудования, в том числе, о том, какие квартиры потенциально опасны. Сергей Дугин, глава города Барнаула: также рекомендовать управляющим организациям разместить на информационных стендах информацию, кто из собственников жилья не заключил договор. Вот тоже пусть жильцы подъезда видят. Это тоже хорошая практика.