Шведские ученые объяснили загадки в деле о гибели группы Дятлова

Свою версию причин гибели студентов на "перевале Дятлова" представили участники шведской экспедиции, побывавшей на Северном Урале.

Свою версию причин гибели студентов на "перевале Дятлова" представили участники шведской экспедиции. Их выводы публикует шведский таблоид Aftonbladet.

Экспедиция, в составе которой был и археолог Ричард Хольмгрен, отправилась на Северный Урал, чтобы на месте понять, какие стихийные бедствия или препятствия могли стать причиной гибели студентов в 1959 году.

Как и советские следователи, шведы пришли к выводу о том, что основной версией гибели туристской группы стали погодные условия. Наиболее вероятная причина — сильная снежная буря. Она заставила студентов спешно покинуть палатку, которую сдувал со склона ураганный ветер, считают шведские исследователи. Они сравнили уральские ветра с условиями, с которыми сталкиваются альпинисты во время восхождения на Арарат.

"Если сам не испытал такого напора стихии, то это очень трудно представить", — делится впечатлениями Хольмгрен.

По мнению шведских исследователей, мистические причины гибели маловероятны. А поражения на телах погибших объясняются естественными причинами. Так, сильные телесные повреждения могли иметь посмертное происхождение — сошедший с лавиной снег мог раздробить кости. Описываемое в материалах дела тело женщины "без глаз и языка", пролежало лицом в ручье несколько месяцев и могло просто подвергнуться более сильному разложению.

Группа студентов-туристов под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Количество выдвинутых версий гибели туристов превысило сотню — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний секретного оружия. Основная версия следователей — гибель от переохлаждения и телесных повреждений, полученных в результате схода лавины или "снежной доски".

Сотрудники прокуратуры Свердловской области отправятся на Северный Урал, чтобы провести ряд новых экспертиз и попытаться выяснить причину гибели туристической группы. Экспедиция стартует в марте этого года.