Студент ОГУ разработал универсальную программу для оптимизации работы предприятий


ГТРК "Оренбург"

Студент Оренбургского госуниверситета разработал компьютерную программу, которая поможет производственным предприятиям региона оценить потери, значительно уменьшить материальные затраты и повысить производительность труда. Работа студента была профинансирована правительством Оренбургской области.

Студент Оренбургского госуниверситета Сергей Гуньков разработал компьютерную программу, которая поможет производственным предприятиям региона оценить потери, значительно уменьшить материальные затраты и повысить производительность труда, сообщает ГТРК "Оренбург". Программное обеспечение позволяет в автоматизированном режиме построить карту потока создания ценности на любом промышленном предприятия, независимо от его деятельности. Работа студента была профинансирована правительством Оренбургской области.

Сергей Гуньков опирался на передовые исследования в сфере бережливого производства. Мировой опыт доказывает, что с помощью только организационных мер за год можно повысить производительность труда в 20 раз. А благодаря только изменению потоков перемещения изделий за пару лет она может возрасти на 30%.

Карта — это общая схема движения материальных, финансовых и информационных потоков. Студент взял за основу производственные процессы промышленных предприятий области, и ее можно применить во всех отраслях, представленных в Оренбуржье: черной и цветной металлургии, горнодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности, газохимии и нефтепереработке, машиностроении, то есть на более чем 3000 предприятиях. Она отображает потери в производственном процессе, которые учитываются, структурируются и оцениваются количественно. Затем на каждом конкретном предприятии разрабатываются критерии эффективности. Для их определения программист предложил использовать ряд коэффициентов, которые являются информативными для оценки эффективности деятельности предприятия и достаточно просты в расчетах.