В Светлом заложили новое промысловое судно для рыбодобытчиков


ГТРК "Калининград"

Новое промысловое судно для калининградских рыбодобытчиков заложили в Светлом. Губернатор региона совместно с представителем компании-заказчика прикрепил к стенке киля памятную табличку, сообщает корреспондент ГТРК "Калининград".

Новое промысловое судно для калининградских рыбодобытчиков заложили в Светлом. Губернатор региона совместно с представителем компании-заказчика прикрепил к стенке киля памятную табличку, сообщает корреспондент ГТРК "Калининград".

Судно построят по уникальному проекту, разработанному в регионе. В последний раз его использовали в области в 1990 году. В России подобных теплоходов не строили более 10 лет. 

Проект уникален тем, что его можно адаптировать к условиям работы в разных морях. Теплоход отвечает всем современных критериям в плане экономичности, комфортабельности и автономности. Он способен без потери качества доставлять к берегу большие объемы улова. При помощи нового промыслового судна калининградские рыбаки планируют добывать до тысячи тонн рыбы ежемесячно. 

Напомним, в этом году на поддержку рыбодобывающей отрасли в регионе заложили более восьмидесяти миллионов рублей.