Бывший морпех - американский шпион Уилан оставлен под стражей

Продление до 22 мая срока ареста в отношении гражданина США и ряда других государств бывшего американского морпеха Пола Уилана Московский городской суд признал законным. Рассмотрение жалобы его адвокатов проходило в закрытом судебном заседании, поскольку в деле фигурируют секретные материалы.

Продление до 22 мая срока ареста в отношении гражданина США и ряда других государств бывшего американского морпеха Пола Уилана Московский городской суд признал законным. Такое решение огласил судья Юрий Пасюнин.

Таким образом жалоба защиты, которая ранее просила освободить Уилана под залог, оставлена без удовлетворения.

При этом адвокат заявил, что обжалует решение суда в кассационном порядке его подзащитного, обвиняемого в шпионаже против России.

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом судебном заседании, поскольку в деле фигурируют секретные материалы.

Присутствовавшие на заседании англоязычные журналисты поздравили Уилана с прошедшим 5 марта днем рождения и спросили его, как он отметил этот день.

Уилан ответил: "Никаких свечей, никаких подарков. Все скромно".

О задержании Пола Уилана при проведении шпионской акции в Москве 28 декабря 2018 года ранее сообщила ФСБ.

Следственным управлением спецслужбы в отношении гражданина нескольких государств (Великобритании, США, Канады и Ирландии) было возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж". Санкции по ней предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.


Ранее сообщалось, что 22 февраля Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания Уилана под стражей до 28 мая. По словам его адвоката Владимира Жеребенкова, следователи ФСБ считают, что Уилан собирал в России секретную информацию в пользу США.