Томичи почтят память погибших на острове Даманском


ГТРК "Томск"

Торжественные мероприятия в честь 50-летия со дня боевых действий на острове Даманском пройдут в Томске. В настоящее время в нашем регионе проживает 47 ветеранов.

Торжественные мероприятия в честь 50-летия со дня боевых действий на острове Даманском пройдут в Томске. В настоящее время в регионе проживает 47 ветеранов, принимавших участие в этом конфликте, сообщила пресс-служба областной администрации. 

В пятницу, 15 марта, в 12 часов состоится возложение цветов к мемориальному комплексу погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах на проспекте Мира.

Мероприятие в честь юбилея в этот же день пройдет и в развлекательном комплексе "Факел". Начнется оно в 13.30. Ветеранам боевых действий вручат благодарственные письма администрации Томской области, юбилейные медали "50 лет боевым действиям на острове Даманский", а также медали и грамоты Всероссийского и Томского областного советов ветеранов.

В событии также примут участие ветераны войны и военной службы, вдовы погибших героев и юнармейцы города Томска.

ГТРК "Томск" напоминает, в марте 1969 года на небольшом острове Даманский, на реке Уссури, развернулись полномасштабные боевые действия. Китайцы бросили в бой подготовленные подразделения, с поддержкой артиллерии. Со стороны СССР им противостояла горстка пограничников. Не смотря на потери, они до конца удерживали клочок земли посреди дальневосточной реки. Тогда советское руководство по заслугам оценило подвиг пограничников и воинов советской армии: многие получили боевые ордена и медали, пятеро стали Героями Советского Союза. После перестройки остров Даманский полностью отошёл китайской стороне.