Регбисты Уэльса стали чемпионами Кубка Шести наций

В Европе завершился самый авторитетный регбийный турнир континента среди сборных команд – Кубок Шести наций. Интрига в турнире сохранялась до заключительного тура, по итогам которого победу в розыгрыше одержали регбисты из Уэльса.

В Европе завершился самый авторитетный регбийный турнир континента среди сборных команд – Кубок Шести наций. Интрига в турнире сохранялась до заключительного тура, по итогам которого победу в розыгрыше одержали регбисты из Уэльса.

Турнирный расклад накануне пятого тура был таков, что на победу претендовали сразу три команды – Уэльс, Англия и Ирландия, однако главным претендентом оставался все-таки лидирующий Уэльс, которому было необходимо обыграть "клеверных" даже без дополнительного бонуса.

И это задача оказалась реализована подопечными Уоррена Гэтленда – валлийцы на своем домашнем стадионе "Миллениум" в Кардиффе взяли верх над ирландцами со счетом 25:7. Для Уэльса этот титул стал четвертым за всю историю турнира. Стоит отметить, что помимо главного трофея они взяли все дополнительные трофеи – "Большой шлем" (за победы над всеми соперниками в сезоне) и "Тройную корону" (за победы над соседями из Англии, Ирландии и Шотландии).

Англичане же настолько огорчились успеху Уэльса, что в своем матче против Шотландии они упустили, казалось бы, гарантированную победу. После первого периода "Алые розы" вели со счетом 31:7, однако "чертополохи" после перерыва совершили впечатляющий камбэк и смогли увезти с английского стадиона "Твикенхэм" боевую ничью – 38:38!

В еще одном матче уже ничего не решалось – главные аутсайдеры турнира из Италии на своем поле проиграли Франции (14:25). Таким образом, итоговое турнирное положение выглядит следующим образом: Уэльс (23 очка), Англия (18), Ирландия (14), Франция (10), Шотландия (9), Италия (0).

Отметим, что за последние три сезона чемпионами Кубка Шести наций становились три разные команды: в 2017 году первенствовали англичане, в 2018 – ирландцы, и теперь, в 2019 – валлийцы.