ЕГЭ - 2019: литература и география - досрочный этап итоговой аттестации стартовал


ГТРК "Мурман"

В регионе стартовал досрочный этап государственной итоговой аттестации. До 10 апреля задания ЕГЭ будут выполнять выпускники прошлых лет или, те, кто не сможет прийти на пункт в назначенное время.

В регионе стартовал досрочный этап государственной итоговой аттестации. До 10 апреля задания ЕГЭ будут выполнять выпускники прошлых лет или, те, кто не сможет прийти на пункт в назначенное время. Как, например, старшеклассница мурманской гимназии №3 — Элина. Подаёт документы в Московский театральный вуз, вступительные и выпускные экзамены совпадают по времени.

Учащаяся МБОУ "Гимназия №3" г. Мурманска Элина Пальчинская, поделилась: "Очень трудно поступать в театральный, когда экзамены в мае-июне, там начинаются в апреле и приходится кататься на два дня, на неделю, и чтобы было проще, чтобы сразу приехать и там остаться — я решила сдавать досрочно".

Сегодня литература — предмет по выбору, заявилось всего 8 человек, и география — ее решил сдавать только один — студент индустриального колледжа. В этом году со всей области — в досрочном этапе будут участвовать 106 человек. Условия одинаковые для всех и точно такие же, как на традиционном экзамене. Организовано два пункта, оба в Мурманске — в гимназиях №1 и №2. Уже на входе надёжная система безопасности, видеонаблюдение, пропускной контроль, с собой только ручка и паспорт. И конечно, никаких мобильных телефонов.

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, отметил: "Вы видели, на входе также проверяют на наличие мобильного телефона и еще раз напоминают, чтобы ребята сдали — при наличии — мобильный телефон. Потому что при выявлении — с этого года — право пересдачи будет практически через два года, только через год выпускник может заявиться на пересдачу экзамена".