В Екатеринбурге на 3D-принтере распечатали копию пятимесячного ребенка


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Модель пятимесячного ребенка напечатали на Урале. Сделать это позволил современный 3D-принтер, который использует вместо чернил биополимерный пластик.

Модель пятимесячного ребенка напечатали на Урале. Сделать это позволил современный 3D-принтер, который использует вместо чернил биополимерный пластик, передает ГТРК "Урал".

С просьбой создать точную копию плода в Уральский центр 3D-технологий обратилась супружеская пара из Москвы. Они предоставили цифровой файл, сделанный во время УЗИ. В нём содержались данные о положении рук, ног, тела, головы ребёнка и даже черты его лица.

Подобная услуга уже давно популярна в США и Японии. Она позволяет будущим родителям познакомиться с малышом ещё до его появления на свет. Предполагается, что материализованная в пластике модель поможет будущим мамам раньше осознать свою связь с малышом, а будущим папам быстрее принять факт отцовства.

"Младенец напечатан пластиком, так скажем. Это пластик рециклинговый, натуральный пластик, он делается из кукурузы. И что касается лица, он практически повторил снимок, который был на УЗИ", – рассказал директор центра 3D-технологий Юрий Переверзев.