В Сочи снесут 14-этажный жилой комплекс


ГТРК "Вести Сочи"

Очередной дом в Сочи готовят к сносу. Хостинский суд не признал право собственности застройщика на 14 этажный жилой комплекс, который был возведен на землях садового товарищества Сутугинское в Хосте.

Очередной дом в Сочи готовят к сносу. Хостинский суд не признал право собственности застройщика на 14 этажный жилой комплекс, который был возведен на землях садового товарищества Сутугинское в Хосте, сообщают "Вести Сочи"

Проект был построен в 2015 году и получил название Грин-Хоста. Однако было получено разрешение на строительство только трех этажей, застройщик возвел 14. Таким образом, были нарушены права землепользования и застройки, также были обмануты и покупатели.

С момента начала строительства администрация судилась с застройщиком, но при этом он продолжал возводить этажи и продавать квартиры, зная, что зданиям грозит снос. Более того, он не подключил дома к сетям водоснабжения и водоотведения. Было подключение только на время строительства.

Жилищный комплекс Грин-Хоста, там не только отсутствует легитимное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, там также нет подключения к системам пожаротушения, так что этот дом небезопасен во всех смыслах, в том числе и с точки зрения тушения пожаров, — пояснил пресс-секретарь МУП г. Сочи "Водоканал".

Очередная административная проверка заставила застройщика явиться в суд в третий раз. Теперь закон встал на сторону мэрии. Жители соседних домов и микрорайонов недовольны тем, что очередная новостройка окажется слишком обременительной для общих коммуникаций. Суд удовлетворил требования администрации города о сносе незаконных высоток. А застройщик был осужден. Также на курорте в плане на снос находятся еще 54 дома. Это объекты, признанные судом незаконными.