В Екатеринбурге открылась мультимедийная выставка "Васнецов. Ожившие полотна"


ГТРК "Урал"

Любимые с детства иллюстрации из книг. По-новому взглянуть на полотна Виктора Васнецова предлагают на мультимедийной выставке в Екатеринбурге.

Любимые с детства иллюстрации из книг. По-новому взглянуть на полотна Виктора Васнецова предлагают на мультимедийной выставке в Екатеринбурге, передает ГТРК "Урал". Богатыри, Иван-царевич и Баба Яга с полотен Васнецова буквально оживают на глазах, но не по щучьему велению, а благодаря современным технологиям. Увидеть чудеса приходят не только семьями, но и целыми классами.

"Детям это понятно, близко, для них это не высокое искусство, а те картинки, иллюстрации, которые они видят в первых своих книжках, которые им читают родители. Вот этот эффект 3D, оживание картины очень близок современным детям, им это очень нравится", – говорит учитель истории и обществознания гимназии №104 Елена Онуфриева.

Проект "Васнецов. Ожившие полотна" приурочен к 170-летию со Дня рождения мастера. Специально для выставки было оцифровано сто оригинальных картин художника. Их показ как фильм, где также звучат интересные факты из биографии автора и классическая музыка. Такое кино и для взрослых открытие.

"Хочется прививать детям чувство красивого творчества, знакомить их с нашими российскими художниками, их творчеством", – поделилась посетительница выставки Екатерина Савинова.

Выставка продолжает мультимедийную серию, посвященную великим русским художникам. "Мы задумали это именно как образовательный проект, мы хотим продолжать делать именно русских художников, не делать зарубежных, потому что мы считаем, что люди в первую очередь должны знать историю своей культуры", – сказал менеджер проектов арт-агентства "Р-Арт" Рафаэль Саркисян. В сказочном антураже предлагают даже сфотографироваться в специальной фотозоне. Окунуться в мир полотен Васнецова можно будет до 21 апреля.