Территории Кавказского заповедника изучил главный ветврач Лиссабонского зоопарка


ГТРК "Вести Сочи"

Главный ветеринарный врач Лиссабонского зоопарка Руи Бернардо изучил среду обитания переднеазиатских леопардов на территории Кавказского заповедника. Специалист прошел по маршруту: кордон Черноречье – Третья рота – кордон Умпырь. Все это время его сопровождали инспекторы Восточного отдела Кавказского заповедника.

Главный ветеринарный врач Лиссабонского зоопарка Руи Бернардо изучил среду обитания переднеазиатских леопардов на территории Кавказского заповедника. Специалист прошел по маршруту: кордон Черноречье – Третья рота – кордон Умпырь. Все это время его сопровождали инспекторы Восточного отдела Кавказского заповедника. Португальского гостя интересовали условия обитания редких кошек, которых выпустили на волю в рамках проекта по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов на территории Кавказа, сообщают "Вести Сочи".

Напомним, программа получила международное признание в 2012 году. Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов, Комиссия по выживанию видов Международного союза охраны природы и Минприроды РФ подписали совместный меморандум, который позволил пополнить маточное поголовье Центра восстановления леопарда за счет пары из зоопарка Лиссабона, и помог специалистам начать работу с использованием международного опыта. Первых леопардов выпустили на территорию заповедника в 2016 году.