Как изменится жизнь россиян с 1 апреля

1 апреля россиян ждет масса интересных изменений. Так, будут проиндексированы пенсии. Речь идет о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии. Также вступают в силу изменения в правилах оформления автогражданки, будет по-новому рассчитываться НДС.

1 апреля 2019 года вместе с таянием снегов и звонкой апрельской капелью россиян ждет масса интересных изменений в жизни. О них сообщает портал News.ru.

Повышение пенсий

В России с 1 апреля будут проиндексированы пенсии. Речь идет о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии. Выплаты таким пенсионерам будут увеличены на 2%. Соответствующее постановление подписал в середине марта премьер Дмитрий Медведев.

Будут повышены соцпенсии по старости, инвалидности или потере кормильца и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Индексация коснется практически 4 миллионов россиян, из них 3,2 миллиона пенсионеров получают социальное обеспечение.

Произойдут следующие изменения:

182 рубля в среднем составит прибавка для получателей социальной пенсии (увеличение до 9266 рублей);

103 рубля — нетрудоспособные граждане — женщины с 65 лет, мужчины с 70 лет — 5283 рубля;

207 рублей — инвалиды I группы — 10567 рублей;

103 рубля — инвалиды II группы — 5283 рубля;

88 рублей — инвалиды III группы — 4491 рубль.

Военнослужащие по призыву, ставшие инвалидами:

I группы — 15851 рубль (+310 рублей);

II группы — 13209 рублей (+259 рублей);

III группы — 9246 рублей (+181 рубль).

Члены семей погибших военнослужащих по призыву получат:

10567 рублей (+207 рублей), если он умер в результате военной травмы;

7925 рублей (+155 рублей) — в случае заболевания на службе.

Увеличение пенсий чернобыльцам составит 259 рублей до 13209 рублей, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения — 10567 рублей (+207 рублей).

Ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны станут получать:

I группы — 13209 рублей (+259 рублей);

II группы — 10567 рублей (+207 рублей);

III группы — 7925 рублей (+155 рублей).

Несовершеннолетние или студенты до 23 лет, потерявшие одного родителя — 5283 рубля (+103 рубля); лишившиеся обоих родителей — 10567 рублей (207 рублей).

Изменения ОСАГО

Со 2 апреля вступают в силу изменения в правилах оформления автогражданки. Отныне водители получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков "Е-Гарант" для электронных документов и "Единый агент" — для бумажных. Ранее возможности выбора у автолюбителей не было в связи с тем, что страховщики выбирались автоматически.

Все компании, имеющие соответствующую лицензию, будут представлены в данных системах, а само число полисов ОСАГО будет равно федеральной доле страховщика на рынке по этому виду страхования.

Новый расчет НДС

С 1 апреля обновится перечень продовольственных и детских товаров для 10-процентной ставки. Федеральная налоговая система меняет электронный формат счета-фактуры и универсального передаточного документа.

Также с 1 апреля вступают в силу новые бланки книг продаж, дополнительных листов к ним и электронный вариант этих документов. Однако возможность применения новой книги продаж появится лишь со II квартала. При этом старые бланки в I квартале использовать будет нельзя.

Обновляется форма декларации для компаний. Теперь за I квартал придется отчитаться по обновлённому варианту декларации. Сделать это фирмы должны в срок не позднее 25 апреля. Для этого понадобится перенастройка учетных программ.

С 1 апреля вводятся формы для уведомления об освобождении от НДС — в силу вступают бланки нового образца. Первый вариант — для плательщиков Единого сельскохозяйственного налога, второй — для всех остальных. Старые формы инспекторами приниматься не будут.