Шнуров: эпоха застоя закончилась, "Ленинград" закрывается


Петр Ковалев/ТАСС

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров рассказал, почему летний стадионный тур коллектива станет последним.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров рассказал, почему летний стадионный тур коллектива станет последним.

"Я закрываю "Ленинград", потому что эпоха застоя, на мой взгляд, закончилась", — сообщил Шнуров в интервью телеканалу "РБК".

По словам музыканта, он создавал группу, чтобы играть музыку застоя, ставшую актуальной для 1990-х годов. "Из каждого утюга звучал призыв, что мы скатываемся назад в 90-е, у нас эпоха застоя. Я подумал: вот классно, а если у нас эпоха застоя, так давайте и музыка будет застоя. То закулисье, которое было у советского композитора, которое (упоминалось) между строчек или вообще не имелось в виду, я вывалил на сцену", — объяснил Шнуров.

Сейчас, по мнению фронтмена, это уже перестало быть актуальным, и он чувствует, что на смену группе придет что-то новое.

"Я вижу, что-то становится кардинально другим. Воздух дребезжит, и что-то придет новое, да. И я хочу это новое оседлать", — поделился артист.

Ранее Шнуров на своей страничке в Instagram (запрещена в РФ) опубликовал стихотворение, в котором объявил, что тур коллектива, который стартует 4 июня 2019 года в Калининграде, станет прощальным. Сформулировал музыкант это так: "Между сложными вещами я скажу, как не юнец — этот тур будет прощальным. Вот и сказочке конец".