Челябинская область наращивает сотрудничество со "Сколково"


ГТРК "Южный Урал"

Цифровой прорыв. В Челябинске сегодня открылся форум "Стартап Тур-2019". Главной его темой стали цифровые инновации, сообщает корреспондент сайта ГТРК "Южный Урал".

В Челябинске сегодня открылся форум "Стартап Тур-2019". Главной его темой стали цифровые инновации, сообщает корреспондент сайта ГТРК "Южный Урал".

Участники обсудят различные темы, связанные с цифровизацией экономики: источники цифрового прорыва в регионах, возможности для внедрения новых технологий во всех областях жизни. С приветственным словом к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области. Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области в этой сфере работают свыше полутора тысяч предпринимателей, еще более 15 тысяч человек занимаются разработками. Так, есть примеры, когда крупный бизнес использует именно южноуральские разработки.

Кроме того, на форуме подписан ряд соглашений между Челябинской областью и фондом "Сколково", в том числе о взаимодействии по пилотированию решений создаваемого на Южном Урале Центра прикладных исследований "Умный город" и по организации пилотной площадки для Центра прикладных исследований "Центр опережающих технологий электроэнергетики".

Как подчеркнул врио губернатора Алексей Текслер, инновационных компаний в регионе должно появляться больше, и в этой связи важно партнерство Челябинской области со "Сколково". Мотивацией для создания новых IT-компаний должны послужить налоговые льготы. Добавим, что форум продлится в течение двух дней, 16-17 апреля.