Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Китай оплатит облигации МВФ юанями

КНР приобретает облигации на сумму 50 миллиардов долларов или 341 миллиард юаней. Китай заплатит МВФ юанями. Это первый раз, когда Международный валютный фонд одобрил в качестве оплаты валюту, которая даже не торгуется на международном рынке, сообщают "Вести".

Китай заплатит МВФ юанями. КНР приобретает облигации на сумму 50 миллиардов долларов или 341 миллиард юаней. Это первый раз, когда Международный валютный фонд одобрил в качестве оплаты валюту, которая даже не торгуется на международном рынке, сообщают "Вести".

Цель МВФ: привлечь полтриллиона долларов в помощь пострадавшим от рецессии экономикам. Китай входит в группу из 20 индустриально развитых стран, которые обязались выделить более 400 миллиардов. Европейский Союз берёт на себя в этой группе большую часть затрат - треть от необходимой суммы.

Среди кредиторов МВФ есть и другие представители БРИК – Россия и Бразилия. Помимо дохода от процентов КНР также заинтересована в популяризации своей национальной валюты, чем, кстати, занимается уже довольно давно. Азиатское государство подписало валютный договор с Аргентиной и согласилось кредитовать в юанях Южную Корею, Малайзию, Индонезию и Белоруссию.

Облигаций МВФ представляют собой долговые обязательства, номинированные в специальных правах заимствования (СПЗ) фонда. При этом нынешняя сделка станет также и премьерой для данного вида облигаций МВФ, который ранее не проводил подобных эмиссий.

Специальные права заимствования являются платежным средства МВФ, которые имеют статус "внутренних денег" фонда. Курс СПЗ устанавливается на основе валютной корзины, в которую входят доллар США, евро, японская иена и британский фунт. Ряд крупнейших экономистов предлагают создать на основе СПЗ новую резервную мировую валюту, которая заменит в этом качестве доллар США.