Израильский суд при "дележе" ребенка встал на сторону россиянки

Израильский суд вернул россиянке Юлии Оськиной шестилетнего сына. В ближайшие дни мальчик вместе с матерью отправится домой. Адвокаты отца, который ранее выкрал его из России, заявили, что не будут чинить никаких препятствий.

Израильский суд вернул россиянке Юлии Оськиной шестилетнего сына. В ближайшие дни мальчик вместе с матерью отправится домой. Адвокаты отца, который ранее выкрал его из России, заявили, что не будут чинить никаких препятствий.

Эта история могла бы ничем не отличаться от столь распространенных в последнее время международных семейных скандалов. Родители разного происхождения – мать из Москвы, отец из Тель-Авива – не поделили собственного ребенка. Разница лишь в том, что договориться родители смогли – практически без скандала (хотя все к тому шло) и в рамках закона.

Сегодня шестилетний Ян хоть и в Израиле, но уже с мамой. Приходит в себя. "Он сначала был в каком-то странном состоянии очень. Я даже удивилась: не отреагировал на меня. Но потом вроде бы отошел и стал опять нормальным, как он обычно себя ведет", – рассказывает Юлия Оськина.

Свою маму он не видел ровно три месяца. Жил с отцом и даже не догадывался, что объявлен в розыск. Борис Дробачевский, отец Яна, приехал еще в мае в Россию, чтобы, как он тогда говорил, повидаться с сыном. Повел его в зоопарк. Но матери Юлии Оськиной больше не вернул. Тайно увез ребенка в Тель-Авив и спрятал.

"Что ребенок уже в Израиле, я узнала 10 мая от родителей Дробачевского, которые живут в Германии. Они мне позвонили и сказали, что Дробачевский уже в Израиле", – вспоминает Оськина.

Юлия отправилась вслед за ними. Наняла адвоката. Израильтянин Эли Гервиц ее успокаивал: мол, шансы есть. Сама Юлия в них мало верила. Но в израильский суд на бывшего мужа все-таки подала.

"Эли позвонил мне вчера вечером. Сказал, что Яна вызывают в суд – вместе с соцработником и переводчиком. После этого буквально позвонили, сказали, что судья вынесла приговор, что надо срочно забирать ребенка из суда", – продолжает женщина.

Это решение уже прогремело на весь Тель-Авив: суд Израиля не счел нужным вставать на строну соотечественника. В сложных семейных вопросах это впервые. Местные газеты уже выходят с заголовками: "Гражданин любой страны может рассчитывать на беспристрастное израильское правосудие". Хотя любой другой вердикт был бы как минимум странным: ведь Ян Дробачевский – гражданин России, родился и вырос в Москве, ходит в российскую школу, не знает иврита. И был просто похищен. Уже завтра ребенок и мама отправятся на родину.