Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В Петербурге начинаются испытания вакцины от "свиного гриппа"

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в случае начала пандемии антивирусных препаратов всем жителям планеты не хватит. И уже начинается настоящая битва за вакцину
В клинических испытаниях вакцины от гриппа A/H1N1, которые начнутся в четверг в Санкт-Петербурге, примут участие 150-200 добровольцев.

В клинических испытаниях вакцины от гриппа A/H1N1, которые начнутся в четверг в Санкт-Петербурге, примут участие 150-200 добровольцев.

"Сейчас закончились доклинические испытания "живой" вакцины, клинические исследования которой начнутся 10 сентября в Санкт-Петербурге. Здесь же, в Петербурге, 20 сентября начнутся клинические испытания инактивированной вакцины", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития РФ Тимофей Пешков.

По его словам, проблем с проведением клинических испытаний возникнуть не должно. "Все добровольцы - это 150-200 человек на каждый вид вакцины - уже определены. У нас это отработано еще с 2005 года, когда мы испытывали вакцину против птичьего гриппа", - отметил Пешков.

Он уточнил, что применение "живой" и неактивированной вакцин имеет различия. "Живую" распыляют на слизистую носа. Неактивированную вакцину, в которой штамм свиного гриппа содержится в убитом состоянии, вводят внутримышечно.

Клинические испытания имеют две фазы: на первой определяется эффективность, то есть уровень выработки организмом антиген, во время второй фазы подбирается концентрация, сколько для какого возраста потребуется.

Впоследствии цена одной дозы вакцины будет вполне доступна для населения. "Она будет не дороже, чем прививка от обычного сезонного гриппа", - подчеркнул он.