13 черных лесорубов осудили в Иркутской области


ГТРК "Иркутск"

Действовали они несколько месяцев с 2016 года по 2017-й. Дров за это время нарубили немало: ущерб от их деятельности - 5 миллионов рублей.

13 черных лесорубов осудили в Иркутской области. Действовали они несколько месяцев с 2016 года по 2017-й. Дров за это время нарубили немало: ущерб от их деятельности — 5 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Иркутск".

Всего по делу проходит 31 человек, половина из них уже имели уголовное прошлое. По версии следствия, собрала и контролировала шесть бригад 36-летняя жительница Алзамая. Полицейским пришлось обойти больше сотни квадратных километров леса, чтобы собрать улики.

— На пунктах приёма и отгрузки было изъято две с половиной тысячи кубометров древесины, шесть радиостанций, несколько бензопил, сотовые телефоны и денежные средства, предположительно добытые в результате противоправной деятельности, — говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

А ещё больше десятка грузовых автомобилей. 13 осуждённых членов банды получили от двух до четырёх лет колонии. Ранее одному из лидеров группировки назначили шесть лет строгого режима. Остальные пока знакомятся с материалами уголовного дела.