Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендовал запретить летнюю путину


ГТРК "Дальневосточная"

Пошли на самую крайнюю меру. Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендовал Минсельхозу России запретить промышленный лов летних лососей на всем течении Амура.

Пошли на самую крайнюю меру. Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендовал Минсельхозу России запретить промышленный лов летних лососей на всем течении Амура. А также полностью закрыть осеннюю путину в Комсомольском, Нанайском, Амурском и Хабаровском районах. В том числе и для общин коренных малочисленных народов севера. Почему намерены так сделать, узнала корреспондент ГТРК "Дальневосточная" Ирина Луцковская.

В 2008 году на Амуре было 95 рыбопромысловых участков, сейчас их 365. Природный ресурс просто вычерпали, не дав ему восстановиться. Поэтому дальневосточный бассейновый научно-промысловый совет высказался за жесткое ограничительное решение по вылову. В части летней путины его поддержали все рыбопромышленники Хабаровского края.

Максим Бергеля, глава Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов, сказал:

- Мы бились за этот запрет, он категорически необходим для спасения и сохранения популяции летнего лосося, которая была подорвана предыдущими годами промысла.

Рыбопромышленники, конечно, теряют часть прибыли. Потеряет налоговые отчисления и бюджет края. Легальные участники рынка понимают, через определенное время лосось нагуляет жирок, и промысел восстановят. Для того ,чтобы больше не терять популяцию, примут и другие меры. Ловить будут уже не безразмерными сетями. Есть предложение сократить и количество  рыбопромысловых участков на 25%   

Добывать осеннюю кету промышленники смогут только в Ульчском и Николаевском районах. В Комсомольском, Нанайском, Амурском и Хабаровском района предполагается разрешить лов исключительно рыбакам-любителям, включая физических лиц из числа КМНС. В качестве юридических лиц для них путина тоже будет закрыта.

Екатерина Шмонина председатель общины коренных малочисленных народов Севера "Нёут", с.Тугур, рассказала:

- Этот шаг нанесет вред традиционному образу жизни и исконной среды обитания коренного населения, и мы просим вас сделать исключение для коренных жителей Хабаровского края.

Этот вопрос рассмотрят на комиссии по распределению квот и участков при губернаторе края. Соблюсти баланс интересов будет не просто.

Евгения Охота, председатель комитета рыбного хозяйства Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, прокомментировала:

- Тут главное, чтобы не допустить браконьерство, то есть когда в ход пойдут разрешения для общин, это сразу лазейка для браконьеров, то есть смысл запрета и сохранения кеты останется под вопросом.

Реальностью все нововведения станут только после того, как соответствующие бумаги подпишет министр сельского хозяйства России.