Личные вещи Валерия Золотухина представят на международном фестивале "Интермузей"


ГТРК "Алтай"

Ежегодно фестиваль объединяет более 400 учреждений и около трёх тысяч работников культуры со всего мира. Они презентуют свои лучшие коллекции, обсуждают новые подходы в работе, и роль музее в современном мире. В этом году впервые будут представлены 50 музеев, созданных за последние годы.

Ежегодно фестиваль  объединяет более 400 учреждений и около трёх тысяч работников культуры со всего мира. Они презентуют свои лучшие коллекции, обсуждают новые подходы в работе,  и роль музее в современном мире. В этом году впервые  будут представлены 50 музеев, созданных  за последние годы. В их числе мемориальный музей Валерия Золотухина, открытый в селе  Быстрый Исток в 2016. Алтайские специалисты подготовили стенд с двадцатью предметами,  которые связаны с жизнью и творчеством актера. Они попали  в музей из театра на Таганке.

Надежда Леденёва, директор музея Валерия Золотухина рассказала ГТРК "Алтай":

 - На выставке будут представлены наручные часы Валерия Сергеевича Золотухина, его молитвослов, чётки. Валерий Сергеевич начинал каждый день с молитвы, и этот молитвослов  в последние годы был неотъемлемой частью жизни Золотухина. Также будут представлены его личная ручка и записная книжка. Валерий Сергеевич не умел записывать номера в телефон. Он всегда записывал телефонные номера в записную книжку. Там есть номера режиссёра Поллока, актёров Смехова, Черняева. Мы немного прикрываем номера, когда записная книжка в экспозиции стоит, чтобы их невозможно было полностью прочитать и не обращаем внимания посетителей, что эти номера ещё актуальны.

По словам Надежды Леденёвой, экспонаты музея будут представлены на выставке до 2 июня. Её в этом году, кстати, впервые можно посмотреть онлайн на сайте фестиваля "Интермузей". Затем предметы отправятся на временное хранение организаторам, но до  21 июня их вернут в Быстрый Исток, где  в этот день будут отмечать  78-летие со дня рождения  Валерия Золотухина.