Река Селемджа продолжает подтапливать населенные пункты


ГТРК "Амур"

Река Селемджа активно прибывает в Мазановском районе. Отмечается подъем воды в районе Новороссийки, Углового, Богословки, Таскино и Усть-Ульмы. Там пик паводка ждут в ближайшие два дня.

Река Селемджа активно прибывает в Мазановском районе. Отмечается подъем воды в районе Новороссийки, Углового, Богословки, Таскино и Усть-Ульмы. Там пик паводка ждут в ближайшие два дня, сообщает ГТРК "Амур".

Даже местных жителей Селемджа пугает своей стремительностью. В селе Февральское вода за считанные часы поднялась на метр и подтопила 115 приусадебных участков и семь жилых домов, сейчас русло переполнено. Глубина реки — порядка 10 метров при норме в 4.

"В селе Февральское пик паводка был 27 июня. Сейчас Селемджа начала отступать, но в этом месте хорошо видно, как разлилась река. За неделю она отвоевала несколько десятков метров территории. Под воду уходят целые дачные домики. Там, где когда-то были огороды, теперь многометровый слой ила", — уточнил наш специальный корреспондент Антон Сильвоник.

В зоне подтопления полторы сотни человек, в том числе 17 детей. 10 местных жителей переехали к родственникам, остальные от эвакуации отказываются. Тем, кто остался на подтопленной территории, помогают сотрудники МЧС. Данилу Малахову они вытащили из воды машину.
"Зацепили и потихоньку вытащили. Сам бы не смог поехать, вода по капот была", — пояснил Данил Малахов.

"Предупредительная работа, разъяснительная работа, адресная помощь, эвакуация нуждающихся людей, оказание помощи по внутренним работам, связанным с подъемом мебели", — рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Амурской области Александр Бауффал.

Паводок пришел с севера, там по-прежнему остаются без транспортного сообщения Златоустовск, Ивановское, Ольгинск и Огоджа. "Вода подмыла сразу несколько участков дороги, которая соединяет Февральск и Экимчан. Понятно, что транспортное сообщение сейчас нарушено, но люди не могут добраться или выбраться из Селемджинского района не только по дороге, но и по воздуху. Вон там, за моей спиной, взлетно-посадочная полоса поселка Февральск. И, как видите, она тоже ушла под воду", — пояснил Антон Сильвоник.

Гребень паводка смещается. Удар на себя уже приняла Бысса. Дом Галины Коноплиной находится вдалеке от реки, рядом с региональной трассой, но даже здесь вода подтопила посадки и вот-вот зайдет в жилье. "Я где-то вышла, ну, может быть, минут в пять восьмого. Вода намного больше прибыла. И уже в полдесятого у нас во дворе уже было много воды", — поделилась Галина Коноплина.

Подтоплены подворья и в Норске, есть риск размыва дорог. За ситуацией на юге Селемджинского района внимательно следят местные власти и спасатели. Параллельно начата работа и по оценке ущерба в Февральском. "Сейчас будет произведен подворовой обход. Будем заходить в каждый дом, в каждый двор. Актировать, фиксировать, что попало под подтопление, какой ущерб нанесен. Это самая главная, первоочередная задача", — подчеркнул первый заместитель главы Селемджинского района Вадим Михолап.

Режим чрезвычайной ситуации по-прежнему действует на территории Селемджинского района. В ближайшие дни большая вода сместится в Мазановский. Рост уровней уже отмечается в нескольких селах ниже по течению.