В Барнауле более 40 частных домов отрезали от водоснабжения за долги


Фото: барнаульский "Водоканал"

В Барнауле более 40 частных домов отрезали от водоснабжения за долги. Отключают горожан, которые не платят по счетам более двух месяцев и не идут на контакт.

В Барнауле более 40 частных домов отрезали от водоснабжения за долги. Отключают горожан, которые не платят по счетам более двух месяцев и не идут на контакт.

Средняя сумма задолженности у злостных неплательщиков – около 16 тысяч рублей. Как сообщили в городском Водоканале, после того, как человек попадет в список должников, с ним пытаются связаться по телефону. Если реакции на звонок не последовало, то коммунальщики высылают письменное уведомление о задолженности. После этого к дому прибывает аварийная бригада с трактором и ставит на трубу заглушку.

Таким образом, с начала года отключили 42 частных дома. Это крайняя мера, но зачастую она оказывается самой эффективной. Для того, чтобы вернуть воду, приходится не только погасить долг, но и оплатить работу бригады.

Наталья Эрдгардт, пресс-секретарь Барнаульского водоканала, рассказала:

- Иногда сумма долга и стоимость работ сопоставимы. Так, одна из жительниц улицы Пригородной оплатила долг после ограничения, в размере пяти с половиной тысяч рублей, и примерно такую же сумму она заплатила за работу бригады. Неустанно всегда напоминаем, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, платить надо до 10 числа каждого месяца.

Отключения за долги в многоквартирных домах также производятся, но только по запросу управляющих компаний. В этом случае неплательщикам перекрывают канализацию. Общая сумма задолженности барнаульцев за воду составляет около полумиллиарда рублей, сообщает ГТРК "Алтай".