Археологи нашли под Заводоуковском захоронение гуннов


ГТРК "Регион-Тюмень"

Завершается археологическая экспедиция в Заводоуковском городском округе. Специалисты сделали сенсационное открытие. Во время раскопок в деревне Старо Лыбаево на урочище Устюг обнаружили древнейшее захоронение гуннов, представителей тюркских племен.

Завершается археологическая экспедиция в Заводоуковском городском округе. Специалисты сделали сенсационное открытие. Во время раскопок в деревне Старо Лыбаево на урочище Устюг обнаружили древнейшее захоронение гуннов, представителей тюркских племен. Об этом сообщает ГТРК "Регион-Тюмень".

О том, что найдут уникальное захоронение, которое будет иметь огромную ценность для науки, будущие археологи даже не предполагали. Сантиметр за сантиметром бережно, с ювелирной точностью они снимают исторический пласт на урочище Устюг. Здесь, по предположению светил археологии, располагается могильник великого переселения народов. Это IV-VII века нашей эры, но, судя по этим раскопкам, на территории региона гунны – кочевой народ населяющий ранее Центральную и Среднюю Азию –это нынешние Казахстан, Монголию, Китай и другие республики СНГ – появились здесь намного раньше, чем в Европе. Хотя ранние исторические документы говорили об обратном.

Археологи не любят сенсаций, хотя могильник на урочище Устюг доказывает обратное. Здесь обнаружили погребенных с вытянутыми башнеобразными черепами. Как полагают, еще во младенчестве будущим воинам гунны бинтовали головы. Считалось, что яйцеголовые могут стать сильными лидерами. А вот современные врачи уверены, такая процедура приводила лишь к агрессивности кочевника.

Впереди у будущих археологов еще ни одна сотня открытий и удивлений. Собранный материал на урочище Устюг уже может стать ключом к разгадке тайны: так как почему гунны – древние кочевники из Азии – все-же решили сперва облюбовать Сибирь, а не Европу.