Школьники со всей России собрались под Невьянском на военно-патриотические сборы


ГТРК "Урал"

Стреляют из винтовок, ищут мины и живут в настоящем полевом лагере. Десятки школьников со всей России проходят военно-патриотические сборы под Невьянском, сообщает ГТРК "Урал".

Стреляют из винтовок, ищут мины и живут в настоящем полевом лагере. Десятки школьников со всей России проходят военно-патриотические сборы под Невьянском, сообщает ГТРК "Урал".

С винтовками наперевес они медленно обходят поле. То и дело вдалеке поднимается дым: шашки имитируют выстрелы противников. Ведь в камуфляже не военные, а школьники: мальчишки и девчонки. "Девочки даже выносливее мальчиков. Нравится изучать спуски, подъёмы, разборку, сборку автоматов и всё остальное", – поделилась участница военно-патриотических сборов Арина Царгуш.

Живут в полевом лагере, ищут искусственные мины, стреляют и штурмуют горы сорок школьников практически со всей России. Отбор прошли только лучшие. На аэродроме "Быньги" под Невьянском проходят сборы военно-патриотических клубов из городов, где располагаются предприятия УГМК.

"Наиболее отличившиеся лучшие ребята, сейчас их сорок человек, находятся уже на других, более приближенных к реальной обстановке воинской части, сборах, где их учат тому, чему учат настоящих солдат", – поясняет директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов.

Например, приземляться с парашютом: колени вместе, чуть согнуты, падать на левый бок, переворачиваться на живот, а затем разворачивать парашют только против ветра.

"Ребят, которых привёз, все хотят в армию, добровольцы вызвались. Вот мы их сюда привезли, чтобы они посмотрели, ощутили на себе, какого это быть в армии", – говорит преподаватель военно-патриотического клуба Игорь Ахметжанов.

Здесь же учатся оказывать первую помощь – накладывать шину или делать искусственное дыхание. Тридцать компрессий, а затем два вдоха изо рта в рот.

"Медицинская подготовка в обязательном порядке им понадобиться в любой ситуации. Бывают случаи, когда дети оказывают помощь, а взрослые не могут. Порез, ранка, наложение, как это всё правильно делается", – рассказывает директор спортивно-патриотического клуба "Гвардия Урала" Андрей Терлеев.

Пробуют школьники и ориентироваться на местности, чтобы не заблудиться и выжить в лесу, а также спускаться по тросу, чтобы быть готовыми в жизни к любым ситуациям.