На восстановление подтопленных домов в регионе потребуется более миллиарда рублей


ГТРК "Амур"

Больше половины пострадавших от паводка участков дорог восстановлено. Ко всем населённым пунктам организованы проезды. Об этом рассказали на пресс-конференции в областном правительстве.

Больше половины пострадавших от паводка участков дорог восстановлено. Ко всем населённым пунктам организованы проезды. Об этом рассказали на пресс-конференции в областном правительстве, передает ГТРК "Амур".

Сильнее остальных пострадала трасса Введеновка — Февральск. На этом участке движение открыто для транспорта весом до десяти тонн. После того как с полотна уйдет вода, ограничение снимут. Также речь шла о пострадавших от стихии домах. По предварительным данным, около 300 построек признают аварийными или непригодными для проживания.

Заключение будет готово к концу недели. Лишившимся крыши над головой амурчанам предложат места в пунктах длительного пребывания и манёвренном фонде, пока не решится вопрос с приобретением жилплощади. На восстановление и замену поврежденного водой жилья, по некоторым оценкам, необходимо свыше миллиарда рублей. За финансовой поддержкой областные власти обратились к федеральному центру.

Игорь Карзунин, министр строительства и архитектуры Амурской области, заявил: "После составления актов будут либо выплаты, либо восстановление аварийного жилья, либо компенсация капитального ремонта. По практике 2013 году это сумма 5 тысяч за квадратный метр. По практике Иркутской области в 2019 году — это 6 тысяч за квадратный метр. Собственнику будет выплачиваться компенсация, согласно площади на капитальный ремонт. Все, чем мы можем еще помочь — это организовать подвоз материалов и порекомендовать бригады".