Путин показал Моди модель атомного ледокола


EPA

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди побывали на судостроительный комплекс "Звезда" в Приморье. Лидерам двух стран показали макеты судов, которые будут производиться на комплексе, в том числе атомного ледокола.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди приехали на судостроительный комплекс "Звезда" в городе Большой Камень в Приморье.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал лидерам двух стран о модернизации завода, которая был запущена после поручения Путина о создании на Дальнем Востоке судостроительного промышленного кластера. В частности, Сечин подробно остановился на строительстве уникального сухого дока, в котором будет строить корабли любой размерности.

Путину и Моди показали макеты судов, которые будут производиться на комплексе, в том числе крупного атомного ледокола, передает ТАСС. Президент России отметил, что это будет самый крупный атомный ледокол в мире, который сможет ломать льды до четырех метров толщиной.

"Принято решение о строительстве этих кораблей ледокольного класса для обеспечения круглогодичной проводки судов по северному маршруту", — сказал Путин.