Задержание Александра Коршунова: комментарий посольства РФ

В Неаполе на суде по делу задержанного по запросу Вашингтона россиянина Александра Коршунова обсуждены процессуальные вопросы. Решений по существу не принималось. В США россиянин обвиняется в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов.

В Неаполе на суде по делу задержанного по запросу Вашингтона россиянина Александра Коршунова обсуждены процессуальные вопросы. Решений по существу не принималось, прокомментировали в российском посольстве в Италии. В США россиянин обвиняется в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов. Он был задержан 30 августа в международном аэропорту Неаполя в Италии. Обвинения по этому делу также предъявлены гражданину Италии, экс-сотруднику итальянского подразделения американской GE Aviation Маурицио Паоло Бьянки.

Им грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает РИА Новости. 57-летний Александр Коршунов — топ-менеджер входящей в "Ростех" Объединенной двигателестроительной корпорации". Вместе с конструкторским бюро "ОДК-Авиадвигатель" эта компания разрабатывает двигатель ПД-14 для гражданских самолетов МС-21. Этот двигатель компания разрабатывала 28 лет.

В компании уверены, что он не причастен к противозаконной деятельности.

В опубликованном Минюстом США обвинении говорится, что по поручению Коршунова 59-летний Маурицио Паоло Бьянки нанял нескольких сотрудников GE Aviation, чтобы те оценили конструкцию существующих редукторов для двигателей ПД-14. Для оценки редуктора сотрудники использовали принадлежащую американской компании методику или оборудование, составляющие коммерческую тайну.

В сентябре 2018 года компания "Авиадвигатель" была занесена в санкционный список министерства торговли США за действия, противоречащие национальной безопасности или интересам внешней политики Вашингтона. А ОДК – главный российский разработчик и производитель двигателей для гражданской и военной авиации, боевых кораблей и космических ракет.

Историю с арестом Коршунова в Италии прокомментировал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент России Владимир Путин. Он отметил, что речь явно идет о недобросовестной конкуренции с американской стороны.