Собянин представил Россию без Москвы


Михаил Метцель/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о роли Москвы в экономике России, напомнив противникам больших городов о том, что крупные агломерации всегда являются своеобразными локомотивами развития для государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о роли Москвы в экономике России, напомнив противникам больших городов о том, что крупные агломерации всегда являются своеобразными локомотивами развития для государства. Ежегодно в бюджет страны столица перечисляет около 2 триллионов рублей.

"Если мы так не любим большой город, давайте представим, что его нет. Тогда все близлежащие регионы окунутся в нищету: они сегодня 70% своей продукции поставляют в Москву. Не будет каждого пятого рубля в стране", — заявил глава города в интервью телеканалу "Россия 24".

В частности, по словам Собянина, в Подмосковье за счет столичной экономики создано 2 миллиона рабочих мест, в других регионах — еще 3,5 миллиона рабочих мест.

Ранее руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов сообщил ТАСС, что только два российских города — Москва и Санкт-Петербург — входят в топ-100 крупнейших агломераций мира.