В Приморье подводят итоги единого дня голосования


ГТРК "Владивосток"

В Приморье подводят итоги единого дня голосования, который состоялся 8 сентября. В этот день избирательные кампании охватывали выборы в самые различные органы представительной власти - от глав сельских поселений до депутата Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье подводят итоги единого дня голосования, который состоялся 8 сентября. В этот день избирательные кампании охватывали выборы в самые различные органы представительной власти — от глав сельских поселений до депутата Законодательного собрания Приморского края.

Как сообщает ГТРК "Владивосток", это были одни из самых народных выборов в крае, поскольку речь шла об обновлении депутатского корпуса, в первую очередь — в муниципалитетах. 38 избирательных компаний охватили 25 городских округов и муниципальных районов, где предстояло выбрать 129 депутатов.

Предварительные итоги выборов показали очередной успех приморского регионального отделения "Единой России" — она получила большинство депутатских мест — 61 мандат или 47,28% от общего числа мест. Сторонники "Единой России" завоевали 30 мандатов (23,25%) на работу в местных органах власти. 20 мест (15,5%)— у коммунистов, 9 (6,9%) — ЛДПР, по два (1,55%) депутатских места — у "Справедливой России" и "Партии пенсионеров".

Кандидаты от "Единой России" и её сторонники 8 сентября в целом выиграли в 30 избирательных кампаниях из 38. Убедительная победа — на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Приморского края по 19-му округу. Здесь с большим отрывам победила единоросс Марина Сёмина. На выборах в городскую Думу Дальнереченска у "Единой России" и её сторонников 18 мандатов из 19. В Октябрьском районе — 10 мандатов из 15 и квалифицированное большинство. В Уссурийского городской Думе — вместе со сторонниками у "Единой России" — из 26 — 15 мандатов. Проиграла приморская "Единая Россия" на выборах во Владивостоке, Партизанске, Ольгинском, Яковлевском и Надеждинском районах.

Алексей Козицкий, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия", сказал: "Что касается довольных и недовольных, я могу сказать, что ни одна избирательная кампания не проходит, чтобы не было недовольных, чтобы не было каких-то нарушений. Но нарушения бывают разные. В этом году мы также фиксировали нарушения, как по Владивостоку, так и по Уссурийску. Но в целом они серьёзно не повлияли на избирательную кампанию".

К этим выборам приморское региональное отделение "Единой России" смогло привлечь много сторонников, которые победили как самовыдвиженцы и таким образом закрепили позиции партии в муниципальных органах власти. Вся предвыборная кампания была сосредоточена на встречах с избирателями, откровенных диалогах о проблемах города, района, посёлка и о способах решения проблем здесь и сейчас. Большую роль в успехе на этих выборах сыграли и партийные проекты "Единой России".

Павел Наливайко, политолог, прокомментировал: "Региональным властям удалось обеспечить конкурентность этих выборов. В целом по поводу законности, кроме некоторых участков, вопросов нет. На тех же участках, в том же Уссурийске, сейчас надо провести проверку правоохранительных органов, чтобы они дали свою компетентную оценку".