В Петербург привезли средневековые рукописи из Израиля


ГТРК "Санкт-Петербург"

Рукописи средневекового Хорасана привезли в Петербург. Коллекцию из Национальной библиотеки Израиля разместили в Эрмитаже. На выставке около 50 экспонатов, которые раскрывают секреты быта жителей земель к востоку от центрального Ирана.

Рукописи средневекового Хорасана привезли в Петербург. Коллекцию из Национальной библиотеки Израиля разместили в Эрмитаже. Об этом сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

На выставке около 50 экспонатов, которые раскрывают секреты быта жителей земель к востоку от центрального Ирана. Этим документам почти тысяча лет. Как они сохранились — большая загадка. После нашествия Чингисхана в XIII веке в Хорасане, а тогда он занимал часть территорий нынешних Ирана, Афганистана и Туркменистана, были уничтожены письменные источники о повседневной жизни людей.

Эти рукописи нашли в пещерах. Датируются они 11-13-м веками. Написаны на разных языках — персидский, арабский, древнееврейский. Это долговые расписки, товарные накладные и юридические документы, а также религиозная лирика и мифологическая проза. Есть и обычные письма родственникам. Автор этой рукописи, например, жалуется на нелегкую жизнь вдали от семьи. Содержание рукописей говорит и о разнообразной деятельности средневековых жителей. Зарабатывали не только торговлей. В те времена нередко промышляли сдачей жилья и полей в аренду. Были даже прародители современных логистических компаний.

Все подробности — в программе "Новости культуры". Она выйдет сегодня, как всегда по будням, в 15.00, на телеканале "Культура".