В Красноярске расследуют причины взрыва в жилом доме на улице Аральская


ГТРК "Красноярск"

Осколки стёкол от окон домов и пяти припаркованных автомобилей хаотично разбросаны по двору. Первый подъезд 9-этажки на улице Аральская в Красноярске оцепили сигнальной лентой. Накануне днем в мусорной камере одного из подъездов произошел взрыв.

В Красноярске расследуют причины взрыва в жилом доме на улице Аральская. Осколки стёкол от окон домов и пяти припаркованных автомобилей хаотично разбросаны по двору. Первый подъезд 9-этажки на улице Аральская оцепили сигнальной лентой.

Взрыв произошёл в 15:26 в мусорной камере. Ударной волной не только выбило стёкла, но и выдавило стену. От удара выбило и стёкла соседней пятиэтажки. Для безопасности их пришлось полностью выставить. Пожарные, скорая и МЧС прибыли на место в течение 10 минут после взрыва.

"Пострадавших и погибших нет, эвакуированы 47 человек, из них 10 детей. Проводится следственно-оперативные мероприятия по выяснению обстоятельств взрыва, из Ачинска выехал комплекс "Сосна" для замера пригодности данного жилого дома к дальнейшей эксплуатации", — сообщил заместитель начальника красноярского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Гаманюк.

Спецслужбы оперативно обследовали состояние дома, на улице согревали и успокаивали встревоженных жителей. "Прежде всего подготовили автобусы, пригласили управляющую компанию, чтобы организовать отдел по работе с населением, который разъясняет людям, как им действовать дальше. Отключили лифтовое хозяйство", — сообщил заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

Спустя три с половиной часа после обследования жильцов впустили в квартиры. Сегодня специалисты производят осмотр лифтового хозяйства. Определить причину взрыва сейчас предстоит правоохранительным и следственным органам, передает ГТРК "Красноярск".