Правительство области просит федеральный центр помочь подтопленцам


ГТРК "Амур"

Завершены выплаты социальной адресной помощи и компенсаций из федерального резервного фонда пострадавшим в результате паводка амурчанам. В общей сложности более 15,5 тысяч жителей области получили почти 308 миллионов рублей.

Правительство области обратилось в федеральный центр, чтобы помочь подтопленцам, чьи права восстановил суд. Об этом сообщает ГТРК "Амур".

Завершены выплаты социальной адресной помощи и компенсаций из федерального резервного фонда пострадавшим в результате паводка амурчанам. В общей сложности более 15,5 тысяч жителей области получили почти 308 миллионов рублей. Около 292 миллионов из них — это федеральные компенсации имущественных потерь. Речь идет о выплатах по 10, 50 и 100 тысяч рублей, пояснили в региональном Минсоцзащиты. Приблизительно 16 миллионов — адресная социальная помощь, которая направлялась в первые дни ЧС на решение острейших вопросов в условиях чрезвычайной ситуации. Сейчас продолжается формирование и согласование списков граждан, по которым вынесены и принимаются судебные решения для получения компенсаций.

Областные власти внесли в федеральное правительство проект распоряжения, позволяющего производить выплаты в таких ситуациях. Это касается людей, которые фактически проживали, но не были зарегистрированы в области. За поддержкой обратились 1 300 человек. По расчетам регионального правительства, общая сумма компенсаций им составит около 33 миллионов рублей.