Коррупционный скандал в Подмосковье

Замглавы Серпуховского района Елена Базаева задержана с поличным при получении взятки. За передачу в собственность земельного участка она вымогала у предпринимателя 11 миллионов рублей, вместо которых теперь может получить 12 лет тюрьмы.

Коррупционный скандал в Подмосковье. Замглавы Серпуховского района Елена Базаева задержана с поличным при получении взятки. За передачу в собственность земельного участка она вымогала у предпринимателя 11 миллионов рублей, вместо которых теперь может получить 12 лет тюрьмы. Это уже второе дело о взятке, возбужденное за последнюю неделю в отношении чиновника из Серпухова. 3 октября при схожих обстоятельствах задержан бывший прокурор города Сергей Абросимов.

Для главы администрации Серпуховского района Подмосковья Елены Базаевой этот рабочий день стал коротким. Повод закончить дела пораньше отнюдь не праздничный. На приём к чиновнице пришли сотрудники Департамента экономической безопасности. Визит оперативников для женщины стал полной неожиданностью. Главу района задержали с поличным прямо на рабочем месте.

"Сейчас вы ознакомитесь с постановлением о проведении обыска. В вашем кабинете будет произведён обыск", – говорит сотрудник Оперативно-розыскного бюро по борьбе с коррупцией в органах власти Департамента экономической безопасности МВД РФ.

В ходе обыска в столе и сейфе рабочего кабинета были найдены более ста тысяч рублей наличными и те самые 11 миллионов рублей в виде платёжных документов. Эти деньги чиновница вымогала у предпринимателя за передачу в собственность земельного участка.

"После того, как ей были переданы платёжные документы на сумму около 11 миллионов рублей, оформленные на ранее оговоренные ею счета фирм, фирм-однодневок, которые занимались лжепредпринимательской деятельностью, после этого она была задержана", – пояснил начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук.

За последние три месяца сотрудники экономической безопасности задерживают за взятку в особо крупном размере уже третьего руководителя муниципального образования.

В июле с поличным поймали нечистого на руку главу Озёрского муниципального района Подмосковья Сергея Козлова. Взятку в пять миллионов чиновник получил за организацию незаконного конкурса по отчуждению из муниципальной собственности детского лагеря.

Также в июле этого года при получении взятки в 3 миллиона рублей взяли главу Ейского района Краснодарского края Сергея Тулинова. Он пообещал отдать в аренду коммерческой фирме большой земельный участок.

Что касается сегодняшней истории, то Елене Базаевой придется на несколько лет забыть о государственной службе. Кроме того, не исключают оперативники, у чиновницы были сообщники, заинтересованные в продаже земли. Сейчас сотрудники Департамента экономической безопасности намерены проверить всех подчиненных главы Серпуховского района.