Международный Волковский фестиваль стартовал в Ярославле


ГТРК "Ярославия"

В Ярославле накануне стартовал Международный Волковский фестиваль. Впереди целая неделя, как классических постановок, так и экспериментальных.

В стенах Первого русского театра накануне стартовал Международный Волковский фестиваль. Впереди целая неделя, как классических постановок, так и экспериментальных. На месте работал корреспондент ГТРК "Ярославия" Арсений Кондратьев.

В театре аншлаг. Открывает программу фестиваля Пермский театр оперы и балета с постановкой под названием "Балеты Михаила Фокина". Это несколько хореографических произведений на музыку Шопена, Вебера и Сен-Санса. На старт фестиваля приехали многие режиссеры, чьи спектакли сыграют в рамках этой долгожданной театральной недели. Некоторых из них, кстати, награждают правительственной премией имени Фёдора Волкова.

- Обновленную государственную медаль на пресс-конференции представил замминистра культуры Павел Степанов. Он же рассказал о планах по развитию Первого русского в связи с присвоением ему нового статуса, — сказал Алексей Павлов, художественный руководитель ГБУ Республика Саха "Театр юного зрителя".

- В юбилейный, 270 сезон, открывается и юбилейный 20 фестиваль. На сцене Первого русского будут идти постановки классических и экспериментальных театров Московских и Петербургских коллективов, Перми, Новосибирска, Воронежа, Барнаула и Якутии. Из зарубежных постановок свои спектакли сыграют эстонский и французский театры. Кстати, Сергей Пускепалис заявил, что в дальнейшем будет расширять географию фестивального движения волковцев, — рассказал Павел Степанов, заместитель министра культуры Российской Федерации.

- Добавлю, что торжественную часть церемонии открытия фестиваля начали с награждения лауреатов премии правительства России. Других ярославских деятелей искусства отметили региональной наградой "За высокое служение театру и развитие традиций Первого русского", — рассказал Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра драмы им. Ф. Г. Волкова.

- И напомню, что фестиваль в этом году — юбилейный, уже в двадцатый раз столица Золотого кольца встречает лучшие театральные коллективы из стран России и зарубежья. Поэтому без сюрпризов не обойдётся. Помимо обширной фестивальной программы, в эту неделю также пройдет множество мастер-классов и творческих встреч, — прокомментировал Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.