Краевой суд перенес рассмотрение апелляции по делу Олега Дроздова


ГТРК "Владивосток"

Рассмотрение в краевом суде Приморского края апелляции на приговор предпринимателю из Владивостока Олегу Дроздову перенесено на 22 октября.

Рассмотрение в краевом суде Приморского края апелляции на приговор предпринимателю из Владивостока Олегу Дроздову перенесено на 22 октября. Об этом сообщает корреспондент "Вести:Приморье" из зала суда. Причиной переноса стали новые возражения прокуратуры, которые поступили в суд только накануне.

Напомним, что в конце июня 2019 года Фрунзенский районный суд Владивостока назначил известному в Приморье бизнесмену Олегу Дроздову семь лет лишения свободы за хищение 300 миллионов рублей бюджетных средств на стройке саммита АТЭС. Дроздов проходил по делу о хищении денежных средств при строительстве одного из объектов саммита — полигона твердых бытовых отходов.

Суд начал рассматривать уголовное дело еще в 2015 году, коммерсанту грозило до десяти лет колонии. По данным суда, в деле почти 200 томов. Защита осужденного подала апелляцию в краевой суд, ссылаясь на многочисленные процессуальные ошибки и неточности, допущенные судом первой инстанции.

По данным РИА "Новости", Дроздов – сооснователь компании "Далта-Восток-1", которая участвовала во многих бюджетных стройках к саммиту АТЭС, например, в рекультивации ТБО и строительстве нового полигона ТБО. Также он был акционером "Первой игровой компании Востока", которая стала партнером по сделке с компанией Melco из Макао о вложении 700 миллионов долларов в интегрированную развлекательную зону "Приморье".

Саммит АТЭС прошел во Владивостоке в сентябре 2012 года на острове Русском. Перед мероприятием в городе было построено два моста, множество развязок и дорог. Ряд объектов не успели достроить к саммиту, в том числе Приморский океанариум – его завершили позже. Главными недостроями саммита АТЭС остаются два отеля Hyatt, которые только недавно удалось продать.