В Дальневосточный округ планируется привлечь крупных застройщиков


ГТРК "Бурятия"

Со следующего года в регионах ожидают строительный бум после введения двухпроцентной ипотеки. По предварительным подсчетам, воспользоваться программой смогут 300 тысяч семей. Однако региональные власти должны обеспечить возможность для покупки квартир на первичном рынке - подготовить участки и заложить деньги на инфраструктуру.

Со следующего года в дальневосточных регионах ожидают строительный бум после введения двухпроцентной ипотеки. По предварительным подсчетам, воспользоваться программой смогут 300 тысяч семей. Однако региональные власти должны обеспечить возможность для покупки квартир на первичном рынке — подготовить участки и заложить деньги на инфраструктуру.

Также необходимо сдержать рост цен на жилье – для этого в регионы планируют привлечь крупные компании. Надежды возлагают на строительную организацию "ПИК", которая возводит дома в нескольких регионах ДФО и специализируется в сегменте доступного жилья. Компания либо сама придёт в регионы, либо будет выдавать франшизы. В любом случае, застройщикам планируют дать финансовые преференции, передает ГТРК "Бурятия".