На Алтае появится Центр компетенций для подготовки IT-специалистов


ГТРК "Алтай"

О создании Центра компетенций сегодня заявили на открытии 12-го регионального IT-форума в Барнауле. И в целом, вопросам подготовки кадров для отрасли вообще уделили особое внимание. В IT-сферу по всей России сегодня требуется 1,5 млн миллиона специалистов.

О создании Центра компетенций сегодня заявили на открытии 12-го регионального IT-форума в Барнауле. И в целом, вопросам подготовки кадров для отрасли вообще уделили особое внимание. В IT-сферу по всей России сегодня требуется 1,5 млн миллиона специалистов. Алтайским вузам поставлена задача увеличить число выпускников с нужными компетенциями, подготовить программы дополнительного информационного образования граждан, передает ГТРК "Алтай".

Всего в регионе необходимо переподготовить порядка 10 тысяч специалистов для цифровой экономики.   Это и многое другое будет делаться в рамках соглашения между краевым Министерством цифрового развития и связи, компанией "1С" и опорным Алтайским госуниверситетом. Оно было подписано 10 октября.

Сергей Бочаров, ректор АлтГУ, рассказал: "Мы говорим о формировании индивидуального цифрового следа, причём цифрового следа, который будет сопровождать человека всю жизнь. Когда он пройдет обучение в вузе, будет сформирован цифровой паспорт, и этот цифровой паспорт будет пополняться на протяжении всей его жизни. Задача заключается в том, чтобы действительно отслеживать развитие образования человека на протяжении всей его жизни".

Также сегодня было подписано еще одно соглашение – о формировании единой региональной экосистемы цифрового сельского хозяйства. Ну и, конечно, гости форума смогли познакомиться с последними информационными разработками.

Например, "Умный дом", "Умный город", современные решения для проведения видеоконференций и видеонаблюдения, вопросы защиты персональных данных. Форум собрал более тысячи человек со всей страны. В числе экспертов – крупные российские IT-компании.