Прототип инновационной солнечной батареи создали ученые УрФУ


ГТРК "Урал"

Радикально повысить эффективность солнечной энергетики может новая разработка молодых ученых Уральского федерального университета. Они создали солнечную батарею, возможности которой уже высоко оценило научное сообщество на конгрессе в Барселоне.

Радикально повысить эффективность солнечной энергетики может новая разработка молодых ученых Уральского федерального университета. Они создали солнечную батарею, возможности которой уже высоко оценило научное сообщество на конгрессе в Барселоне.

В этом маленьком чёрном ящике настоящий научный прорыв. Прототип инновационной солнечной батареи, разработанный молодой ученой УрФУ Юлией Кузнецовой. По её задумке, устройство сможет радикально повысить эффективность солнечной энергетики.

"Может быть много разных очень применений. Это в биомедицине, в диагностике раковых клеток, для сенсоров, ультрафиолетовых датчиков", – объяснила сотрудница лаборатории УрФУ Юлия Кузнецова.

И все это благодаря одной маленькой детали – специального слоя, состоящего из наночастиц оксида гадолиния. Его нанесли поверх обычной солнечной ячейки, а при исследовании выяснили, что эффективность преобразования энергии выросла почти на 20%.

"Надо повысить КПД существующих солнечных батарей! Это важно для космических аппаратов и в частности каких-то бытовых приборов", – говорит руководитель лаборатории физико-функциональных материалов физико-технического института УрФУ Анатолий Зацепин.

Добиться необходимого результата помогли тысячи расчетов и исследования на специализированном оборудовании. К примеру, эта уникальная установка единственная в России. Научное сообщество уже высоко оценило уральскую разработку. Ее уже отметили на конгрессе в Барселоне. Ученые уверены, добиться успеха им помог коллективный труд. Кроме Юлии над проектом работали еще порядка 10 человек.

"Исследований достаточно много проводится. Активная работа ведется и с иностранными учеными. Приходится очень много, условно говоря, пустой породы отсеивать, чтобы найти те зерна, которые достойны общественного внимания", – сказал младший научный сотрудник лаборатории физико-функциональных материалов физико-технического института УрФУ Анна Михайлович.

Как сообщает ГТРК "Урал", в планах ученых испытать инновационную солнечную батарею в реальных условиях. На это потребуется более 3 месяцев. Затем разработку попытаются внедрить на производстве. Но для этого нужно сначала найти инвесторов.