Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Во Франции выдвинуты обвинения против инженера, подозреваемого в связи с "Аль-Каидой"

В Париже по подозрению в терроризме арестовали специалиста Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)
В Париже по подозрению в терроризме арестовали специалиста Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)
Против инженера Адлена Хишора, задержанного 9 октября французскими спецподразделениями в департаменте Изер, выдвигаются обвинения в принадлежности к "преступной группировке, преследующей террористические цели".

Против инженера Адлена Хишора, задержанного 9 октября французскими спецподразделениями в департаменте Изер, выдвигаются обвинения в принадлежности к "преступной группировке, преследующей террористические цели", – сообщили источники, близкие к следствию.

32-летний Хишор работал инженером в Европейском центре ядерных исследований, расположенном в Женеве. Он подозревается в принадлежности к "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" в Магрибе.

Следствие располагает материалами, указывающими на то, что инженер через Интернет поддерживал связи с террористами из "Аль-Каиды". В ходе переписки он один раз признался, что хотел бы совершить теракт. Согласно данным следствия, к подготовке данного теракта он не приступил.

Переписка инженера была перехвачена в ходе другого следствия, направленного на выявления намерения групп джихадистов направлять своих сторонников в Афганистан, передает ИТАР-ТАСС.

Система группировок террористов возникла в 2007 году. Она пришла на смену алжирской Группе салафистов для проповеди и борьбы (ГСПЦ). Аями открыто заявила о своей связи с "Аль-Каидой". Группировка активно действует в странах Магриба, в Мавритании и Мали.

Ранее "Вести" сообщали, что террористы подбираются к Большому андронному коллайдеру.