"Добрая история": победившие рак дети сыграли в Челябинске благотворительный спектакль


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске прошел благотворительный спектакль, собранные средства от которого пойдут на помощь онкобольным детям. Юные актеры сами недавно страдали от тяжелой болезни, но смогли победить смертельно опасный недуг.

В Челябинске прошел благотворительный спектакль, собранные средства от которого пойдут на помощь онкобольным детям. Юные актеры сами недавно страдали от тяжелой болезни, но смогли победить смертельно опасный недуг. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Егор Брагин побывал на премьере.

До начала благотворительного спектакля – считанные минуты. Юные актеры, не скрывая волнения, готовятся к дебютному выходу на сцену. Хотя еще совсем недавно сами были на грани жизни и смерти. У Саши Куклева обнаружили злокачественную опухоль два года назад. Победить болезнь, считает школьник, ему помогли не только химиопрепараты, но и поддержка близких: "Для меня этот спектакль очень важен, так как я прошел через эту болезнь. Надо дать понять другим, кто сейчас болеет, что это возможно. Самое важное – встретить болезнь с позитивными мыслями, чтобы быстрее ее вылечить".

Главные герои "Доброй истории" – это буквы, из которых можно сложить самые важные слова. Однако по вине двух учеников – Саши и Алеши – пропадает буква "Ш", и все предложения начинают терять смысл. Не осталось ни шуток, ни душевности, ни утешения. Чтобы найти столь важную букву и спасти, ребятам приходится отправиться в страну ужасных буквоедов. В этой масштабной постановке задействовано 120 актеров. И за время репетиций они стали будто одной семьей.

"Дети, пережившие онкозаболевания, их братья и сестры, родители репетировали несколько месяцев. Готовились к тому, чтобы выйти на сцену. Им приходилось преодолевать свои страхи, учить роли, выходить из зоны комфорта", – отмечает председатель Совета движения помощи онкобольным детям "Искорка" Евгения Майорова.

Этот спектакль стал подарком к юбилею благотворительного фонда "Искорка". За тридцать лет его волонтеры помогли трем тысячам детей. "Я бы хотела пожелать фонду "Искорка" не процветания, а чтобы он закрылся за ненадобностью. Очень хочется найти лекарство от рака, чтобы не было такого количества детей с онкозаболеваниями", – говорит член Совета Федерации РФ Маргарита Павлова.

В зрительном зале не было свободных мест. По словам организаторов, с продажи билетов на спектакль удалось собрать около 200 тыс. рублей. Все эти деньги пойдут на помощь онкобольным детям – подопечным фонда "Искорка".